МОО «Общественный контроль»

Народ осуществляет свою власть непосредственно

В чем суть общественного контроля?

Прежде всего, в том, что народ понял: конституционная декларация того, что в России вся власть принадлежит народу, осуществилась на практике с выходом Федерального закона №212-ФЗ от 21 июля 2014 года «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Этот закон позволил взять под контроль всю деятельность органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Необходимость принятия такого закона была обозначена Посланием Президента Российской Федерации на фоне незаконных изменений статуса страны, разрушения экономики, унижения большинства граждан страны, влачащих жалкое существование, и непрекращающихся попыток превратить Россию в колонию группой стран во главе с США.

Мы все видим, что группа лиц, обязанная развивать экономику страны, на самом деле делает все, чтобы лишить ее статуса независимого государства. Значительная часть чиновников, обязанных служить интересам государства и гражданам страны, по сути, отказались от этой деятельности и живут не по закону, а по понятиям.

Чиновники на местах, с упорством, достойным лучшего применения, писали региональные законы, создавая «общественность» при исполнительной власти, тем самым сделав невозможным осуществление контроля, поэтому нам пришлось при формировании организации выйти за пределы регионального законодательства, придав контролю статус межрегионального, что позволило выполнять свои функции в рамках федерального законодательства.

Но этого оказалось мало, и нам пришлось структурно организовать работу межрегионального общественного контроля таким образом, чтобы можно было вести контроль на высокоинтеллектуальном уровне, создав координационные советы и рабочие группы по ключевым направлениям (культура, образование, транспорт, связь, туризм, молодежная политика, градостроительство и архитектура, ЖКХ, торговля, дорожное строительство, СМИ, промышленность, контроль за органами МВД, прокуратуры, судов и т.д.).

Были отрегулированы регламенты работы МОО «Общественный контроль» прежде всего, как института гражданского общества.

Совершенствование структуры МОО «Общественный контроль» продолжается, и наши ряды растут. Наш подход противодействия криминальной коррупции основан на высоком профессионализме и преданности своему делу.

Сегодня МОО «Общественный контроль» — единственная в Российской Федерации организация, решающая стоящие перед страной задачи, и при вашей поддержке общественный контроль возникнет во всех федеральных округах.

И это станет эпохой возрождения.