МОО «Общественный контроль»

Народ осуществляет свою власть непосредственно

Цели и задачи

Цели и задачи МОО «Общественный контроль»

  1. Осуществление общественного контроля над соблюдением Конституционных прав и законных интересов граждан, общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций Российской Федерации.
  2. Проведение общественной оценки деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами РФ отдельные публичные полномочия.
  3. Обеспечение учета общественного мнения, предложений и рекомендаций граждан, общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций при принятии решений органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями, иными органами и организациями, осуществляющими в соответствии с федеральными законами РФ отдельные публичные полномочия.
  4. Содействие формированию и развитию гражданского правосознания путём проведения правового просвещения, повышения правовой культуры и правовой грамотности граждан.
  5. Обеспечение прозрачности и открытости деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.
  6. Повышение уровня доверия граждан к деятельности государства, а также обеспечение тесного взаимодействия государства с институтами гражданского общества.
  7. Формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.
  8. Содействие предупреждению и разрешению социальных конфликтов.
  9. Реализация гражданских инициатив, направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций.
  10. Повышение эффективности деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.